6420910XG0262S0001OS

Cl San Fco Javier (Pal), 0

Cuevas Del Almanzora, Almería
4 de agosto de 2026

Identidad, localización y datos catastrales

Datos oficiales de la finca preparados para esta referencia catastral.

REF. CATASTRAL FINCA: 6420910XG0262S
REF. CATASTRAL UNIDAD: 6420910XG0262S0001OS
CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO (CRU): —
UBICACIÓN: Cuevas Del Almanzora, Almería
CALLE: Cl San Fco Javier (Pal), 0
PLANTA Y PUERTA: Planta baja, puerta A
TIPO: Urbano · USO: Residencial
PARCELA: 1.263 m² · SUPERFICIE CONSTRUIDA: 232 m²
AÑO CONSTRUCCIÓN: 2002 · ANTIGÜEDAD: 24 años
CONSTRUCCIONES: Aparcamiento: 83 m², Vivienda: 55 m², Vivienda: 49 m²
DIV. HORIZONTAL: Sí · VIVIENDAS: 10 · COEFICIENTE: 9,19%
Resumen de la propiedad Se trata de un inmueble urbano con una superficie construida de 232 m² sobre una parcela de 1263 m² situado en Planta baja, puerta A, construido originalmente en el año 2002 (24 años de antigüedad) en el municipio de Cuevas Del Almanzora.

Principales asuntos que resolver

Proximidad a grandes vías:Comprobar el ruido durante la visita, en hora punta
Sismicidad:Consultar la cobertura por terremoto con la aseguradora
Incendios y masa forestal:Consultar la cobertura por incendio forestal con la aseguradora
Clasificación urbanística:Confirmar el uso permitido con el Ayuntamiento
Suelo industrial:Visitar la zona en distintos horarios para valorar el impacto
Instalación industrial relevante:Comprobar el impacto de la instalación industrial cercana
No te quedes con la ficha básica. Accede al informe completo de la propiedad y evita disgustos o sorpresas caras.Para esta vivienda se han detectado 7 factores de riesgo. Echa un vistazo a todo lo que incluye el informe:
Desbloquear informe completo
Versión GratuitaIdentidad catastral, imágenes principales, referencias oficiales de compraventas en el área, y una vista previa de las comprobaciones preparadas para esta propiedad.Desbloquear informe completo
22
Checks
1
Rojos
6
Amarillos
Vista aérea

Compraventas realizadas

04618 · Piso
€/m² área*
1.327 €
Obra nueva
1.588 €
Segunda mano
1.309 €
Operación media
112.703 €
Superficie media
85 m²
Muestra
113
* Área: referencia oficial de las compraventas realizadas en el código postal 04618.
SegmentoPiso ●Casa
Obra nueva1.588 €/m²—
Segunda mano1.309 €/m²1.236 €/m²
Total compraventas1.327 €/m²1.219 €/m²

¿Aún no lo tienes claro?

Te enviamos por email el enlace de esta ficha para que la revises con calma o la compartas.