0879710CF4507H0012RA

Av President Companys, 20

Reus, Tarragona
24 de septiembre de 2026

Identidad, localización y datos catastrales

Datos oficiales de la finca preparados para esta referencia catastral.

REF. CATASTRAL FINCA: 0879710CF4507H
REF. CATASTRAL UNIDAD: 0879710CF4507H0012RA
CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO (CRU): —
UBICACIÓN: Reus, Tarragona
CALLE: Av President Companys, 20
PLANTA Y PUERTA: 5ª planta, puerta 02
TIPO: Urbano · USO: Residencial
PARCELA: 331 m² · SUPERFICIE CONSTRUIDA: 131 m²
AÑO CONSTRUCCIÓN: 1972 · ANTIGÜEDAD: 54 años
CONSTRUCCIONES: Vivienda: 122 m², Elementos Comunes: 9 m²
DIV. HORIZONTAL: Sí · VIVIENDAS: 14 · COEFICIENTE: 7,65%
Resumen de la propiedad Se trata de un inmueble urbano con una superficie construida de 131 m² sobre una parcela de 331 m² situado en 5ª planta, puerta 02, construido originalmente en el año 1972 (54 años de antigüedad) en el municipio de Reus.

Principales asuntos que resolver

ITE / IEE estimado:Confirmar el estado exacto del IEE
Radón:Preguntar por las medidas de mitigación de radón aplicadas
Antigüedad:Consultar reformas hechas y valorar costes de reforma
Incendios y masa forestal:Consultar la cobertura por incendio forestal con la aseguradora
Instalaciones energéticas cercanas:Comprobar el impacto de la instalación energética cercana
No te quedes con la ficha básica. Accede al informe completo de la propiedad y evita disgustos o sorpresas caras.Para esta vivienda se han detectado 5 factores de riesgo. Echa un vistazo a todo lo que incluye el informe:
Desbloquear informe completo
Versión GratuitaIdentidad catastral, imágenes principales, referencias oficiales de compraventas en el área, y una vista previa de las comprobaciones preparadas para esta propiedad.Desbloquear informe completo
22
Checks
1
Rojos
4
Amarillos
Vista aérea

Compraventas realizadas

43201 · Piso
€/m² área*
1.460 €
Obra nueva
1.894 €
Segunda mano
1.439 €
Operación media
140.115 €
Superficie media
96 m²
Muestra
190
* Área: referencia oficial de las compraventas realizadas en el código postal 43201.
SegmentoPiso ●Casa
Obra nueva1.894 €/m²—
Segunda mano1.439 €/m²894 €/m²
Total compraventas1.460 €/m²894 €/m²

¿Aún no lo tienes claro?

Te enviamos por email el enlace de esta ficha para que la revises con calma o la compartas.